News Center

Development Youth 06.06.2017

RESULTATE DER SCHWEIZER JUGENDMEISTERSCHAFTEN 2017

Cette édition de Bellinzone 2017 coïncida avec le 75ème anniversaire de l'association tessinoise Ticino Basket. En voyant toutes les activités mises en place et les résultats à son actif, c'est avec une grande fierté que Ticino Basket peut regarder tout le travail accompli pendant toutes ces années !

24 matchs, 24 équipes, 294 joueurs, 48 entraîneurs, 50 volontaires et 50 officiels (arbitres, commissaires, officiels de tables), voici quelques chiffres qui viennent souligner l'ampleur du travail qui a été réalisé durant ce week end tessinois.

L'organisation par Ticino Basket et Swiss Basketball (avec la commission de formation et de promotion) fut un grand succès, grâce notamment au soutien des clubs féminins de Bellinzona et 79 Arbedo.

La famille, les passionnés de basket, les bénévoles et initiés...tous se sont déplacés pour participer à cette magnifique fête nationale du basketball Jeunesse.

Un grand merci à tous d'avoir rendu possible cette édition 2017.

Place à la compétition, où de nombreuses surprises tout au long du week end sont venues déjouer tous les pronostics. Signe que dans notre sport, aucun match n'est facile, ni joué d'avance. La motivation du groupe est souvent plus importante que les qualités individuelles et les résultats de ce week end en sont un parfait exemple.

Nous avons pu vivre des rencontres très équilibrées, notamment avec ce match incroyable entre Pully CPE et GD Saconnex Lions GE Relève, qui s'est terminé après 3 prolongations !

À L'image de Swiss Central Basket contre Lugano, de Bernex contre GCZ Wildcats , toutes les finales se sont disputées avec un grand suspense jusqu'à la fin.

À noter que chez les garçons, GCZ Wildcats, Swiss Central Basket et Sam Massagno ont remporté le titre de champion suisse respectivement dans les catégorie U19, U16 et U14.

Chez les filles, Riva a fini champion pour les U19, GCZ Wildcats a été sacré dans la catégorie U16 et Gd Saconnex s'est imposé en U14.

PHOTOS

Classement

U19 Masculin

1. GCZ Wildcats 1998 HU 19

2. Bernex 1

3. Pully

4. GD Saconnex Lions GE Relève

U16 Masculin

1. Swiss Central Basket

2. Lugano Tigers

3. Fribourg Olympic AC. 1 U16m

4. Bernex Basket

U14 Masculin

1. Sam Massagno

2. Lugano Tigers

3. Fribourg Olympic AC. 1 U14m

4. Versoix Basket

U19 Féminin

1. Riva

2. Elfic U19f

3. Lancy PLO Genève Elite Basket

4. Hélios-Sion U19F

U16 Féminin

1. GCZ Wildcats 2001 DUI

2. Blonay-Vevey

3. GD Saconnex

4. Elfic U16

U14 Féminin

1. GD Saconnex 1

2. Hélios-Sion U14F

3. Cassarate

4. Lancy PLO

Résultats des Finales

Masculines

Catégorie
Équipe A Équipe B Résultats
U16M CSJ
Finale 3-4 F.Olympic Ac. 1 U16m
Bernex 1
69-49
U19M CSJ
Finale 3-4 Pully CPE Gd Saconnex Lions GE Relève
83-81
U14M CSJ
Finale 3-4 F.Olympic Ac. 1 U14m
Versoix 58-54
U16M CSJ
Finale 1-2 Swiss Central Basket HU16I
Lugano Tigers U16
61-58
U19M CSJ
Finale 1-2 Bernex 1 GCZ Wildcats 1998 HU19I
68-72
U14M CSJ
Finale 1-2 Lugano
SAM Massagno

73-80

Féminines

Catégorie
Équipe A Équipe B Résultats
U16F CSJ
Finale 3-4 Elfic U16f Gd Saconnex 34-46
U14F CSJ
Finale 3-4 CASSARATE Lancy PLO 59-43
U19F CSJ
Finale 3-4 Lancy PLO Genève Elite Basket Hélios-Sion U19F 48-41
U16F CSJ
Finale 1-2 GCZ Lady Wildcats 2001 DU16I Blonay/Vevey 68-56
U14F CSJ
Finale 1-2 Hélios-Sion U14F Gd Saconnex 1 50-60
U14F CSJ
Finale 1-2 Elfic U19f
RIVA

37-48

Main partners
Official partners
Official suppliers
Media partners