Jeunesse

Championnats Suisses Jeunesse

Les CSJ régroupent les meilleures équipes Jeunesse du pays, qui se sont qualifiée dans leur association/région

RÉSULTATS ET CLASSEMENT 2017

Masculins

Catégorie
Équipe AÉquipe BRésultats
U16M CSJ
Finale 3-4F.Olympic Ac. 1 U16m 
Bernex 1
69-49
U19M CSJ
Finale 3-4Pully CPEGd Saconnex Lions GE Relève
83-81
U14M CSJ
Finale 3-4F.Olympic Ac. 1 U14m
Versoix58-54
U16M CSJ
Finale 1-2Swiss Central Basket HU16I
Lugano Tigers U16
61-58
U19M CSJ
Finale 1-2Bernex 1GCZ Wildcats 1998 HU19I
68-72
U14M CSJ
Finale 1-2Lugano
SAM Massagno

73-80

Féminins

Catégorie
Équipe AÉquipe BRésultats
U16F CSJ
Finale 3-4Elfic U16f  Gd Saconnex34-46
U14F CSJ
Finale 3-4CASSARATELancy PLO59-43
U19F CSJ
Finale 3-4Lancy PLO Genève Elite BasketHélios-Sion U19F48-41
U16F CSJ
Finale 1-2GCZ Lady Wildcats 2001 DU16IBlonay/Vevey68-56
U14F CSJ
Finale 1-2Hélios-Sion U14F Gd Saconnex 150-60
U14F CSJ
Finale 1-2Elfic U19f
RIVA

37-48

U19 Masculin

1.      GCZ Wildcats 1998 HU 19

2.      Bernex 1

3.      Pully

4.      GD Saconnex Lions GE Relève

U16 Masculin

1.      Swiss Central Basket

2.      Lugano Tigers

3.      Fribourg Olympic AC. 1 U16m

4.      Bernex Basket

U14 Masculin

1.      Sam Massagno

2.      Lugano Tigers

3.      Fribourg Olympic AC. 1 U14m

4.      Versoix Basket

U19 Féminin

1.      Riva

2.      Elfic U19f

3.      Lancy PLO Genève Elite Basket

4.      Hélios-Sion U19F

U16 Féminin

1.      GCZ Wildcats 2001 DUI

2.      Blonay-Vevey

3.      GD Saconnex

4.      Elfic U16

U14 Féminin

1.      GD Saconnex 1

2.      Hélios-Sion U14F

3.      Cassarate

4.      Lancy PLO


DOCUMENTS CSJ

Plan des rencontres et résultats pdf (421.83)
Organisation pdf (378.18)
Informations aux clubs pdf (326.22)


Année
Champion
Vice-champion

2017

2016

2015

GCZ Lady Wildcats

Hélios-Sion

Grand-Saconnex

Blonay-Vevey

CBSZ Lady Wildcats

Hélios-Sion

2014

Grand-Saconnex

STV Luzern Highflyers

2013

Hélios Basket

Ovronnaz-Martigny Basket

2012

LU-Town Highflyers

Bernex

2011

Elfic Fribourg

Martigny

2010

PBellinzona

ES Pully

2009

Lu-Town Highflyers

Riva

2008

Bernex

LU-Town Highflyers

2007

Riva

BBC Martigny

2006

BBC Martigny Ovronnaz

SP Muraltese

2005

SP Muraltese

Chêne BBC

2004

Cassarate

Muttenz

2003

BBC Martigny Ovronnaz

Cassarate

2002

Riva

BBC Martigny Ovronnaz

2001

BBC Martigny Ovronnaz

Riva

2000

Femina Lausanne

Cassarate

1999

ES Pully

Lancy

1998

Sion

Lancy

1997

Star Gordola

Bellinzone

1996

Bellinzone

City Fribourg

1995

City Fribourg

Martigny

Nos partenaires officiels